Умер отец наследство?

умер отец я родной сын и жива бабушка какую долю имеет каждый от наследства?....................................................................................................................................................

, Follmer Ivan, г. Брянск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Follmer Ivan! Вы и бабушка, мама наследодателя, как наследники первой очереди по закону, вправе наследовать в равных долях. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)см. https://www.garant.ru/products... Примите мои соболезнования

Follmer Ivan
Клиент, г. Брянск

спасибо

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы оба вступаете не по завещанию, а по закону то, так как Вы наследники одной очереди, то у каждого будет по 1/2.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу РФ дети и родители являются наследниками первой очереди (статья 1142).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, на основании вышеизложенного видно, что при отсутствии других наследников Вы (сын) и бабушка (мать) являетесь равноправными наследниками в равных долях (т.е. каждый наследник получит по 1/2 наследственного имущества).

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый, Follmer Ivan!

В случае, если Ваш отец не оставил завещания, то наследовать Вы будете по закону. Из Вашего вопроса не совсем понятно то, о чьей бабушке идет речь. Если речь о Вашей бабушке (матери умершего отца), то Вы оба относитесь к первой очереди наследования, и наследовать будете в равных долях (по 1/2 на любое имущество из наследственной массы). Если речь идет о бабушке отца — Вашей прабабушке, то она отнесена законом к наследникам второй очереди. Все наследство в этом случае отойдет Вам. Претендовать в этом случае Ваша прабабушка сможет только на 1/4 часть от наследства в качестве обязательной доли (т.к. скорее всего она на момент смерти внука была нетрудоспособной — пенсионеркой).

Если у Вас возникнет необходимость в какой-то дополнительной помощи, обращайтесь через сайт. Имею большой судебный опыт по подобной категории дел.

С уважением, Дмитрий.