Или могу ли я попросить отсрочку так как нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я в 2013 году брала кредит в банке,данный кредит оплачивать не смогла и банк отдал мою задолженность коллекторcкому бюро,данное бюро подало на меня в суд для взыскания долга, в 2019 году я заплатила по судебному приказу приставам 16 тыс. Сегодня пришло письмо что коллекторы опять подали на меня в суд и теперь требуют выплатить 19 тыс. Можно ли подать заявление на отмену приказа по истечению срока давности кредита с учётом того что в прошлом году я заплатила судебным приставам? Или могу ли я попросить отсрочку так как нахожусь в декретном отпуске?

, Эвелина, г. Пенза
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Эвелина, здравствуйте, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ). Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.

Таким образом, Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа, если коллекторы подадут иск, то тогда надо будет смотреть есть ли основания для применения СИД, а также просить суд о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, из Вашего вопроса не ясны все обстоятельства дела, которые необходимы для получения Вами верной консультации.

В данном случае, не ясно, если Вами погашена задолженность в полном размере, то на каком основании снова было обращение в суд (рассмотрение дела по одним и тем же основания между теми же лицами невозможно). При этом Вам необходимо подать в суд возражения, в которых указать все обстоятельства дела, в том числе то, что Вами была уже была погашена задолженность.

Обращаю Ваше внимание, что срок давности в данном случае непредставляется возможным применить, поскольку срок исковой давности возобновляется, если по истечении срока давности должник совершит действия, которыми подтвердит признание долга (ст. 206 Гражданского кодекса РФ).

При этом если сумма 19 тыс. рублей — это взыскание штрафных санкций, то в данном случае рекомендую, сославшись на ст. 333 Гражданского кодекса РФ просить суд о снижении данной суммы в виду у ее несоразмерности по отношению к нарушенному обязательству.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эвелина!

Вам не нужно было оплачивать долг в 2019 году, без предварительного проведения правового анализа ситуации и расчета течения сроков давности, по долговому обязательству.

Не рекомендовал бы Вам что-то делать далее, без изучения  юридического аспекта проблемы. В противно случае, Вы рискуете платить коллекторам, сколь угодно, времени.

Что же касается возможности принесения возражения на выдачу судебного приказа, за гранью истечения  установленного срока исковой давности, то…

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.