Является ли эта квартира общим имуществом, если по документам собственник муж?

Здравствуйте. До брака у мужа была квартира, после заключения брака был произведен обмен на квартиру большей площади с доплатой.Является ли эта квартира общим имуществом, если по документам собственник муж?

, Лана, г. Новосибирск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Лана, добрый день!

Не подлежит разделу квартира только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) она действительно приобретена по договору мены;

2) ни копейки за нее не было доплачено по договору;

3) после приобретения квартиры не было произведено в период брака ее улучшений, существенно увеличивших ее стоимость.

СК РФ Статья 37.

 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если консультация оказалась полезной для Вас — прошу оценить.

Удачи Вам!

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуте, Елена! Да, в данном случае квартира, приобретённая по договору мены в период брака является совместной собственностью супругов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лана, в данном случае квартира будет считаться совместной собственностью супругов как приобретенная в браке, при этом, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»),

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!