Я работаю по договору мне нужна справка о моих доходах в соц.защиту работодатель мне в этом отказывает

Здравствуйте, я работаю по договору мне нужна справка о моих доходах в соц.защиту работодатель мне в этом отказывает. Это законно?

, Екатерина Викторовна Афанасьева, г. Димитровград
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Екатерина Викторовна.

Если Вы работаете по трудовому договору, — действия работодателя неправомерны. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление о выдаче Вам справки о доходах, если в течение трех дней Вам справку не выдадут или последует отказ, обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Если у Вас договор ГПХ (гражданско-правового характера), то трудовое законодательство на Вас не распространяется. В таком случае можете ссылаться на ч.3 ст.230 НК РФ, согласно которой налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Екатерина Викторовна Афанасьева
Клиент, г. Димитровград

Если я работаю по договору то должны отчисляться налоги?

Да, Ваш работодатель обязан производить отчисления в налоговую.

Рекомендую Вам написать заявление о выдаче справки о доходах, ссылаясь на статьи 62 ТК РФ и ч.3 ст.230 НК РФ. Заявление пишите в двух экземплярах, регистрируйте его в ОК, бухгалтерии или у секретаря, на Вашем пусть поставят отметку о принятии (входящий номер, подпись). Если принимать заявление отказываются, — направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении трех дней с момента, когда работодатель получит Ваше заявление на руки, в случае отказа выдать справку — направляйте жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверки и, при выявлении нарушений, в отношении работодателя будут предприняты необходимые меры для их устранения.