Если нет, то как мне нужно правильно это сделать, не нарушая закон?

Здравствуйте! Я являюсь работником Государственного Бюджетного Учреждения. У меня есть нежилое помещение в безвозмездной аренде. Могу ли я сдавать его физлицам в субаренде как самозанятая???

Если нет, то как мне нужно правильно это сделать, не нарушая закон?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

В Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 2128/08 содержится правовая позиция, согласно которой:

… глава 36  Гражданского кодекса РФ не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.

Таким образом, если ссудодатель не возражает, то можете. То, что Вы являетесь работником бюджетной организации не является препятствием использования налогового режима, предусмотренного Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» при условии, что его использование возможно в субъекте РФ, где Вы зарегистрированы в качестве налогоплательщика.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга!

Необходимо смотреть договор между Вами и учреждением, если там условия, касающиеся сдачи в субаренду).

Имущество можно сдавать в субаренду с согласия арендодателя.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Всего доброго!