Как вы понимаете эту обязанность?

1) Кто вправе обращаться с заявлением в соответствующий орган (и в какой именно) о лишении родительских прав?

2) Назовите случаи, когда могут быть восстановлены родительских права.

3) Укажите статью Конституции РФ, согласно которой трудоспособные дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных родителях. Как вы понимаете эту обязанность? (Дайте подробный ответ).

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Ст. 38 КРФ

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.