Иск по статье 152 ГК РФ

Добрый день!

Ситуация следующая: бывшая жена создала анонимную страницу в соцсети и общалась со своим бывшим мужем. В ходе этого общения она нелицеприятно отзывалась о его родственниках, писала, что они виноваты в разрушении семьи своего сына и его бывшей жены. Бывший муж каким-то образом узнал, кто скрывается за этой анонимной страницей и даже получил к ней доступ. Могут ли он или его родственники подать в суд и запросить компенсацию морального вреда? Считается ли такая переписка распространением сведений? И считаются ли эти сведения порочащими, если они является выражением собственного мнения?

Спасибо.

, Александра, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

В данной ситуации оценку сведениям, размещенным Вашей супругой, без изучения этих сведений невозможно, да и при судебном разбирательстве, если родственники или бывший супруг обратятся в суд, будет назначена экспертиза на предмет установления, являются ли распространенные сведения порочащими честь и достоинство истцов.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если суд признает, что распространенные сведения являются порочащими честь и достоинство истцов и не соответствуют действительности, то вправе взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Александра
Клиент, г. Саратов

Спасибо за разъяснение! Позвольте уточнить, но ведь нельзя проверить на действительность утверждение о том, что родители супруга вели себя недостойно и способствовали разрушению брака своего сына?

К сожалению, именно распространитель сведений должен доказывать, что они соответствуют действиятельности. Но полагаю, что в данной ситуации возможно сослаться на своё субъективное мнение, согласно которому родители вели себя недостойно и способствовали разрушению брака своего сына.

Вместе с тем, согласно разъяснениям указанного выше Пленума ВС РФ:

Порочащими, в частности,являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политическойжизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Но повторюсь, что дать оценку распространенным сведениям, являются ли они порочащими, суд может только на основании судебной экспертизы.

Может быть, лучше не доводить дело до суда, а просто принести свои извинения родственникам и бывшему супругу?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли он или его родственники подать в суд и запросить компенсацию морального вреда?

Александра

могут конечно. Но вопрос доказывания, как они вообще докажут, что писала именно она. Даже если с её ip адреса. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Считается ли такая переписка распространением сведений?

Александра

по ст. 152 ГК РФ полагаю, что ничего тут взыскать не получится, потому что нет факт распространения. Если это просто переписка. И эта информация ак я полагаю не опубликована где-либо.

И считаются ли эти сведения порочащими, если они является выражением собственного мнения?

Александра

если нет  факт распространения, то нет.

Считается ли такая переписка распространением сведений?

Александр

сама по себе переписка нет. Выше вероятность взыскания морального вреда да и то при условий, как я указал выше, что получится доказать факт причастности этого лица к этим сведениям. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Александра
Клиент, г. Саратов

Спасибо за разъяснение! Позвольте уточнить, но ведь нельзя проверить на действительность утверждение о том, что родители супруга вели себя недостойно и способствовали разрушению брака своего сына?

Позвольте уточнить, но ведь нельзя проверить на действительность утверждение о том, что родители супруга вели себя недостойно и способствовали разрушению брака своего сына?

Александра

конечно же нет. Это в принципе доказать очень и очень сложно. И нужно доказать взаимосвязь морального вреда и событий также.