При составлении брачного договора надо ли соглашения банка, в котором взята квартира?

Здравствуйте. При составлении брачного договора надо ли соглашения банка, в котором взята квартира??

, Анна, г. Краснодар
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При составлении брачного договора не требуется получать ни каких согласий от третьих лиц на предмет составления положений этого договора. Данный документ составляется и заключается исключительно между двумя людьми: Вами и Вашим супругом. Вы вправе предусмотреть любые условия и порядок владения Вашей собственностью.

В соответствии со статьей СТ 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.