Поверка во время самоизоляции

Здравствуйте! 3 апреля у меня должна была быть поверка счетчика. За неделю до этого связалась с теми, кто это обеспечивает и они обещали приехать 30 марта. Неожиданно в этот день объявляется всеобщая самоизоляция и поверка срывается. Тогда я позвонила в газовую компанию уточнить что делать в данной ситуации, они заявили, что на самоизоляции не работают и делать ничего не нужно (звонок был записан). Когда прошла первая неделя самоизоляции, неожиданно позвонили поверщики и сказали, что могут подойти, я согласилась. В итоге они приехали 9 числа. Сегодня звонила в газовую компанию, с просьбой перерасчета с учетом переноса, они заявили, что ничего пересчитывать не будут и раньше надо было поверкой заниматься. Правомерно ли это? Получается я что ли виновата, что у нас ввели какие-то меры? И уж тем более я не думала, что они после недели простоя внезапно начнут работать, даже не уведомив об этом, если бы поверщики сами не позвонили, я бы даже не узнала.

, Мария, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В общем виде вопросы поверки приборов учёта газа регламентируются таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

А в нём предусмотрен следующий порядок:

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Таким образом, Вы свои обязанности выполнили, газовую службу уведомили, а дальше уже они должны были организовать поверку прибора. Поэтому можете требовать перерасчёта повышенной платы, но только вот добиться этого, скорее всего, возможно будет через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!