Подскажите пожалуйста какие надо собирать справки мне чтоб вернуть их дамой?

Добрый день я Анастасия хотела узнать у меня изъяли детей родных пока меня не было дома.попросила я соседку за ними присмотреть она согласилась,потом на следующий день их изъяли приехал Пнд или и забрали их,но я не ограничена и и не лишена род прав просят собрать справки чтоб их вернуть дамой,не кто толком не говорит какие справки надо собрать?подскажите пожалуйста какие надо собирать справки мне чтоб вернуть их дамой????заранее спосибо

  • IMG_20200314_003118
    .jpg
, анастасия, г. Новотроицк
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия, у ст.68 СК РФ

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

При этом следует отметить, что

Защита прав и интересов детей в случаях уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию возлагается на органы опеки и попечительства.Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве

Следовательно, вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки о возврате  детей.