Задолженность по услугам ЖКХ

доброе утро. хочу купить квартиру. нашёл вариант с задолжностью по услугам жкх. долг копился более 5 лет. подскажете за какой пероуд могу взыскать. слышал что только за последние 3 года. спасибо.

, василий, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
Статья 196 Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

В дополнении к сроку исковой давности, разъясненного коллегой

Обязанность по оплате у Вас возникнет с момента покупки квартиры  и регистрации такой покупки в Росреестре.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С уважением, Г.И. Амвросов!