О прекращении административного дела

Проинформируйте пожалуйста о следующем. В приказе я расписался с ознакомлением об ответственности на участке по пожарной безопасности. Обучение пожарно-техническому минимуму не прошел, так как директор не счел обязанным меня обучить. Ответственность, как выяснилось позже, я никакой не несу, в связи с чем, инспектор прекратил дело за отсутствием состава адм. правонарушения. Вопрос: правомерно ли вынес решение инспектор в части состава а не события адм. правонарушения? Полагаю, что должно быть - событие. Возможно, ошибаюсь в понимании слов. Спасибо.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 2.1 КоАП событием административного правонарушения является действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Состав административного правонарушения — это совокупность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифицируется как административное правонарушение и наступает административная ответственность.

Если инспектор возбудил административное дело, как это следует из Вашего вопроса, значит «событие» все же было (например, бездействие в соблюдении противопожарных правил). По всей видимости Вашей «вины» в административном правонарушении не было, а вина является одной из характеристик субъективной стороны правонарушения, которая, в свою очередь, является одним из элементов состава административного правонарушения.

При данных обстоятельствах инспектор прав.