• Федоров, находясь на отдыхе в соседнем субъекте Российской Федерации, получил бытовую травму и обратился

Дайте правовую оценку следующим ситуациям:

• Федоров, находясь на отдыхе в соседнем субъекте Российской Федерации, получил бытовую травму и обратился за медицинской помощью в ближайший травмпункт, однако получил отказ, связанный с отсутствием регистрации по месту пребывания.

• Кононова обратилась в городскую поликлинику с заявлением о выборе медицинской организации, однако получила отказ, поскольку зарегистрирована по месту жительства в сельской местности.

, мария, г. Казань
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, эти отказы неправомерны

В первом случае

<Информация> ФФОМС от 02.04.2019<О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники>

Каждый застрахованный по ОМС гражданин РФ вправе раз в год сменить поликлинику, к которой он прикреплен, без объяснения причин

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

А кроме того

Согласно статье 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается. За нарушение данных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Отказ, связанный с отсутствием регистрации по месту пребывания, нарушает Закон.

ФЗ N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, Юлия.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

По второму вопросу дополню обоснование. Отказ Кононовой в выборе поликлиники неправомерен. Право выбора медицинской организации установлено  ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с приведенной нормой при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н.

По первому вопросу согласна с ответами коллег.