И могу ли я сейчас свободно передвигаться пешком или на личном ТС?

Здравствуйте!

Я гражданин Российской Федерации, соответственно я ссылаюсь законам Конституции Российской Федерации. В статье 88 конституции Российской Федерации говорится о ЧП в стране. И только при введении ЧП в стране, я обязан находится дома и никуда не выходить. На сегодняшний день (12 апреля 2020 года), ЧП в стране не введено, но при этом, если полиция остановит меня гуляющим по улице или при передвижении на личном ТС, они выпишут штраф, а в худшем случае заберут в участок. Вопрос, имеют ли они на это право? И на что я могу ссылаться в таких ситуациях? И могу ли я сейчас свободно передвигаться пешком или на личном ТС?

, Константин, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Добрый день!

Конституция РФ:
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Учитывая, что нормы Конституции РФ носят декларативный характер и раскрываются в Федеральных законах, что указ местных органов власти не противоречит и принят в соответствии с Федеральными законами, можно сделать вывод о том, что вводимое ограничение законно.

С уважением,

Павел Германович