Могу ли я вынести поваленные деревья из леса

здравствуйте ! могу ли я из леса вынести старые упавшие деревья под личные нужды? сухостой...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я же не спиливаю свежак

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 11 Лесного Кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов),а также недревесных лесных ресурсов. Согласно ч. 2 ст. 32 данного кодекса к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы. Эти поправки вступили в силу с 1 января 2019 года. Они дают Вам право вывести из леса старые упавшие деревья для личных нужд.