Возможно ли добиться переноса этого кармана или его устранения?

Во дворе многоквартирного дома сделан парковочный карман . Буквально под окнами . На расстоянии около 5 метров от окон первого этажа . Карман на 4 автомашины . Очень не комфортно жить с открытыми окнами в близи запущенных автомашин . Карман асфальтирован и с бордюрами . Но очень близко к окнам . Возможно ли добиться переноса этого кармана или его устранения ? И какими способами

, юрий, г. Екатеринбург
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый, Юрий здравствуйте!

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 метров. В случае превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 метров от линии застройки полосу шириной 6 метров, пригодную для проезда пожарных машин (пункт 6.19 СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений).
Расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а если 11-50 машин, то не менее 15 метров (пункт 6.39 СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений).
Для обжалования неправильно расположенной парковки, Вы можете в письменной форме обратиться: в пожарную инспекцию, в прокуратуру, Роспотребнадзор.
С уважением, Ирина Зашихина