Из за короновируса всё закрыто, прописаны в курской области город Щигры, а живём в г Курск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как и где я могу подать на алименты и своё содержание. Из за короновируса всё закрыто, прописаны в курской области город Щигры, а живём в г Курск.

, Кристина, г. Курск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исковое заявление Вы можете отправить по почте или через электронные сервисы подачи документов.

Обращаю Ваше внимание, что с 01.10.2019 года к исковому заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие направление ответчику искового заявления или получение ответчиком искового заявления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А отец ребенка где прописан?

нужно подать в суд по его месту регистрации. Но в суд необязательно ходить. Можно подать все по почте.

Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Если Вы хотите предъявить требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и на себя, то можете это сделать только в порядке искового производства (если только на детей, то можно направить заявление о вынесении судебного приказа). Исковое заявление можете направить почтой мировому судье по своему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика, можно подать и по своему месту жительства, если у Вас есть справка, о том, что Вы там проживаете. Обращаю внимание на то, что копию искового заявления Вы должны направить ответчику сами, а суд приложить почтовую квитанцию об отправке, чтобы не возникало дополнительных вопросов, лучше направлять с описью вложения. Если не знаете места регистрации ответчика, то направьте по последнему известному месту жительства. Суды сейчас не ведут прием граждан, но деятельность по рассмотрению дел осуществляют.