За месяц вторая недостача в магазине, первая на 70000, вторая на 30000тысяч.Никто не воровал и не брал товар, как

За месяц вторая недостача в магазине,первая на 70000,вторая на 30000тысяч.Никто не воровал и не брал товар,как такое могло произойти вообще непонятно,на нас вешают по 30000 тысяч -мы их должны отдать,хотя мы не брали!!!подскажите что лелать? Пожалуйста!!!

, Ольга Борисовна, г. Ижевск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Ольга Борисовна, добрый вечер! Если вы подписывали договор о материальной ответственности и документально выявлена недостача, то должны возмещать ее.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ).

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Ну во-первых, недостача должна оформляться актом ревизии, чтобы Вас, как материально ответственное лицо, могли привлечь к подобной ответственности. Вы подписывали акт ревизии? О привлечении Вас к ответственности должен быть вынесен работодателем приказ, Вы ознакомлены с приказом, подписывали его? Вы можете отказаться подписывать и акт ревизии и приказ, в акте ревизии можете указать свои возражения. Если деньги удерживают, а Вы ничего не подписывали (и если удерживают официальную часть), то можете обратиться в трудовую инспекцию, либо обжаловать действия в суд.