Отпуск за свой счет. На кокое количество дней можно взять

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в поликлинике. В связи с коронавирусом нас закрыли на месяц. Предложили идти работать в отделение, но по определённым причинам я туда идти не хочу. Взяла отпуск за свой счёт на 10 дней. у меня вопрос- на сколько дней можно взять отпуск за свой счет . Слышала от знакомой, что его дают только на 2 недели.

, ОЛЬГА, г. Сыктывкар
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Ст.28 Трудовой кодекс Российской Федерации

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
 Следовательно продолжительность отпуска за свой счет законом не ограничивается, этот вопрос решается с работодателем

Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга
В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также в данной статье перечислены категории лиц, которым работодатель обязан представить отпуск без сохранения з/п на определенный срок по их заявлению.

Таким образом, если вы не относитесь к категориям, перечисленным в статье — продолжительность отпуска за свой счет определяется по соглашению сторон.

Дополнительно следует обратить внимание на положения локальных нормативных актов работодателя и коллективного договора, в них могут содержаться дополнительные гарантии работникам, в том числе — касающиеся предоставления отпусков без сохранения заработной платы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

На этот счёт есть статья 128 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано, что по общему правилу продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению работника и работодателя. В некоторых случаях, для льготных категорий граждан, закон устанавлвиает максимальную продолжительность таких отпусков, но для большинства граждан эти вопросы решаются по договорённости с руководством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!