Существуют ли риски, если возобновят закрытое по ст 46 ч 1 п 3 ИП на продавца купленного авто?

Здравствуйте, приобрёл автомобиль, у прежнего собственника есть закрытые ИП по ст 46.1.3. Машину переоформил на себя, есть ли какие то риски для меня если по новому возобновят ИП на прежнего собственника?

, Константин, пгт. Палана
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски всегда есть. Но если вы купили авто не заложенное в банк, то беспокоится не о чем.

Даже если и возобновят, то это риски прежде всего продавца. Машину у Вас не заберут, а вот на продавца могут возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ.

У Вас есть риск, если продавец подаст на банкротство. Более того риски увеличиваются, если Вы купили машину по заниженной цене. Тогда эту сделку могут признать недействительной и заставить вернуть автомобиль.

Константин
Клиент, пгт. Палана
Авто на залог проверяли нет не где в базах, договор составлялся на полную стоимость авто особо от рыночной не отличается, единственное покупал через посредника, но расписка о передаче денег тоже есть.

Еще риск в том, что платили наличными. Суды этим распискам не особо доверяют.

Но в принципе, если даты покупки пройдет более 1 года. то риски существенно снижаются.