Как квалифицируется повторная установка ворот после вынесения решения суда об их сносе?

Гражданка Г установила забор, который был установлен на территории общего пользования, соседи которые проживают за её домом лишены возможности выезжать с территории своего домовладения. Ранее в 2015 году судом граждане Г было предписано демонтировать ворота. В 2020 году гражданка Г вновь их установила. Как квалифицировать действия гражданки Г?

Уточнение от клиента
Можно ли расценивать действия гражданки как самоуправство и какое 19.1 коап рф или 330 УК РФ?
, Денис Егоров, г. Орел
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действия гражданки можно квалифицировать:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Можно переквалифицировать по ст.19.1, если считать, что нарушен закон, обязывающий исполнять решения суда. Но уж никак не по ст.330, т.к. существенный вред не нанесен. На практике, вероятнее всего — 19.1, так как и злостным это деяние с натяжкой можно считать.