Нужно ли уведомлять о наличии квартиры с выделенными долями при разделе имущества?

Здравствуйте, раздел имущества. Квартира куплена в браке в ипотеке, у каждого доля 1/4 (я, бывшая супруга, двое детей) нужно ли её заявлять при разделе(оценка, иск) если у меня есть свидетельство, доля?

, Николай, г. Сургут
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Разделу подлежит общее имущество  супругов, не разделенное на доли

СК РФ ст.38.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

нужно ли её заявлять при разделе(оценка, иск) если у меня есть свидетельство, доля?

Не нужно, Вы праве  распоряжаться  долей  по своему усмотрению, с учетом правил изложенных в ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если необходима дополнительная консультация или потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!