Могу ли я прописать 5 человек в квартире площадью 33,2 кв м?

Сдраствуйте хочу спросить могу ли я на 33.2 квадратных метров прописать 5 человек, и не будет ли мне штраф

, Артем, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните, пожалуйста, в каком регионе квартира.

Здесь нужно рассмотреть два варианта – если квартира неприватизированная (в муниципальной собственности) и приватизированная (в частной собственности).

В муниципальную квартиру свободно разрешено вселять только близких родственников нанимателя – это дети, супруг и родители.

Чтобы зарегистрировать в квартире других лиц (родственников или посторонних), требуется получить письменное согласие всех, кто уже зарегистрирован в квартире, а также согласие местной администрации (которая выступает наймодателем).

А администрация может и отказать во вселении в квартиру, если при этом на каждого члена семьи жилой площади будет приходиться меньше учетной нормы.

Учетная норма – это минимальное значение жилой площади на каждого проживающего, при котором семья ставится на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Свое значение учетной нормы устанавливается на уровне каждого муниципального образования. В среднем оно составляет от 8 до 10 кв метров на человека. В Москве, например, учетная норма – 10 кв метров для отдельной квартиры и 15 кв метров – для коммунальной квартиры.