Обвиняют в краже

здравствуйте! отец нашел на улице телефон, рядом никого не было. не знал как поступить, оставил телефон себе. форматировал, поставил свою сим-карту. на следуюший день поступил звонок с полиции, вызов в полицию. завели уголовное дело, по статье 158 часть 1 .посоветуйте как поступить, ведь ст 158 часть 1 это кража, а он телефон не крал, он просто нашел, на улице. а если поговорить с потерпевшим до суда и договориться, что он забрал заявление. закроют ли в полиции уголовное дело? не отправят ли его в суд?

, Михаил, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Для того, чтобы дело дошло до суда, нужно установить именно факт кражи, которого не было

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

 Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

То есть состава преступления здесь нет, поэтому считаю, что дело вряд ли дойдет до суда.