Можно ли уменьшить сумму удержания приставами в связи с карантином без обращения в суд?

Добрый день. Скажите пожалуйста, в связи с пандемией и карантинными мероприятиятиями возможно снижение процента, который взимается по решению суда через судебных приставов по старым кредитным долгам без обращения в суд?

Дело в том, что у мужа по решению суда отчисляется около 30% от официального заработка (30000т.р), а это наш единственный доход в семье на троих человек (я, ребенок и муж). К расходам относитмя оплата коммуналки 5000 в месяц, оплата двух кредитов, я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю от работодателя 50 рублей в месяц. Скажите, можно ли попробовать снизить ставку , так сказать, как правильно это сделать? Спасибо

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с заявлением о снижении размера ежемесячных взысканий на основании ст. 467 ГПК РФ, прочить оставлять прожиточный минимум. Предоставьте справку о размере заработной платы и справку о  составе семьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 50  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Ваш муж, как сторона исполнительного производства вправе заявлять ходатайства и пользоваться иными правами стороны исполнительного производства.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ССП с соответствующим заявлением/обращением об изменении размера удержаний, поскольку это входит в компетенцию и права приставов.

Все индивидуально, но вопрос решаемый.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Юлия!

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, в вашем случае 30%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать и подавать заявление судебному приставу-исполнителю на снижение процента удержания практически не имеет смысла, т.к. могут отказать и отказ будет обоснован. Поэтому Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 70% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания.

Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
Скажите, а можно это как-то онлайн сделать через сайт госуслуги, например?

Нет, Юлия. Только подача заявления в суд о снижении процента удержания по исполнительному документу