Здравствуйте, общий стаж работы в условиях северных широт составляет 9 месяцев, всё это время находился в

Здравствуйте, общий стаж работы в условиях северных широт составляет 9 месяцев, всё это время находился в командировках, имею ли я право получать северные надбавки и в какой статье закона это конкретно написано? Спасибо.

Уточнение от клиента

К зарплате?

, Зуев Виктор Алексеевич, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

За 9 месяцев северных надбавок не предусмотрено Федеральным законом.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. (ст.10 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1).

Лицам направляемым в командировки надбавки не предусмотрены (ст.4

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2).

К зарплате?

Зуев Виктор Алексеевич

К зарплате надбавки за работу в районах Крайнего севера выплачиваются только лицам, работающим в организации расположенной в данных районах.

Если работник направляется в командировку из организации,  расположенной в районах не относящимся к Крайнему северу, то надбавки не выплачиваются.