Вправе ли правление закрыть мне проезд к дому?

Если я решила выйти из членов СНТ, могу я требовать возврата уплаченных целевых взносов? Могу я больше не платить никакие взносы, если пользуюсь только общей дорогой? На шлагбаум я уже сдавала средства?

И вправе ли правление закрыть мне проезд к дому?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Порядок выхода из садового некоммерческого товарищества определен законодательно, поэтому от члена СНТ требуется всего лишь заявление в произвольной форме. Оно составляется в 2-х экземплярах: один сдается в правление товарищества; на втором ставится отметка о принятии, экземпляр остается у бывшего члена товарищества. Членские Вы не будете платить, но есть еще обязательные платежи за пользование инфраструктурой.Но есть важный момент — сумма платежей с индивидуалов и с членов товарищества должна быть одинакова.

Ограничить Ваше право пользования имушеством никто не имеет права. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации). Федеральный закон N 66-ФЗ, устанавливая ответственность садоводов, такого вида санкции как ограничение в проезде на территорию товарищества, не устанавливает.