Могут ли мне отказать пойти в отпуск за свой счет?

Здравствуйте!Могут ли мне отказать пойти в отпуск за свой счет или отпуск без сохранения зп с пандемией короновируса?(работаем в москве)

, Алексей, г. Ульяновск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте, Алексей!

Как следует их норм ст. 128 Трудового кодекса РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Рекомендую учитывать, что в случаях, не указанных в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса России ( если не относитесь к нижеуказанным категориям граждан: -участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; — работающие пенсионеры по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; — работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году; — родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней; — работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней) , других федеральных законах или коллективном договоре, заявление работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы необязательно для работодателя, который вправе удовлетворить просьбу работника или отказать в ее удовлетворении. В случае удовлетворения просьбы работника продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. Статья 128 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на любое время.