Мы с ребенком прописаны у бывшего мужа, который не оплачивает за ЖКУ и часть долга требуют с меня

Здравствуйте, мы с сыном прописаны у бывшего мужа, он накопил долги по жкх, мы с сыном 3 года живём отдельно от него, теперь половина его долгов ложиться на меня, я и х платить не могу т. к.обеспечиваю сына сама и плачу свою коммуналку, муж не обеспечивает сына, что делать помогите пожалуйста

Уточнение от клиента

Бывший муж нигде официально не работает, алименты и жкх ему платить нечем, поэтому долги вешают на меня, а в следующем могут повесить на сына, может нам выписать я из квартиры

Уточнение от клиента

Может мне лучше выписать я от бывшего мужа

Уточнение от клиента

Если я выпишусь долг все равно останется на мне.

, ekaterina, г. Санкт-Петербург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы просто прописаны, а не являетесь собственником квартиры бывшего мужа, почему долги оплачиваете Вы?

По вопросу обеспечения общего ребенка: Вам необходимо подготовить и подать заявление о взыскании с бывшего супруга алиментов на ребенка.

Конечно, если есть возможность зарегистрироваться в другом месте — лучше так и сделать! Если никаких прав у Вас нет на эту квартиру и раздел имущества производиться не будет.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке доказать факт непроживания в квартире бывшего супруга и освободить себя от оплаты коммунальных услуг, начисленных в связи с тем, что вы зарегистрированы в квартире. Доказательствами непроживания в квартире могут быть квитанции об оплате коммунальных платежей в другой квартире, показания свидетелей. Также хорошо в данном случае составить акт о непроживании и акт о проживании, заверенный либо организацией управляющей домом, либо соседями.

Для того, чтобы коммунальные платежи не начислялись дальше, нужно сняться с регистрационного учета в квартире. Но это не освободит от долга, который уже образовался.

Простите, Вы о чем? По содержанию вопроса, я поняла, что клиент не собственник квартиры, почему долг останется на ней, можете объяснить?