Какие я имею права на общение с ребенком моего умершего сына, если отцовство не установлено?

Несколько лет назад у меня умер сын. От него остался сын, но ребенок не был оформлен официально. Через год после рождения ребенка его мать вышла замуж, ребенок был усыновление. Пока мой сын был жив я не могла наладить отношение с ребенком, так как его мать поменяла место жительства, фамилию, оборвалась все контакты. После смерти моего сына, одна наша общая знакомая подсказала как мне их найти. Почти семь лет мы общались с ребенком.По просьбе его матери меня представили дальней родственницей. Ребенок проводил со мной и моим мужем лето на даче. Но сейчас по непонятным причинам, она пытается полностью перекрыть мои отношения с ребенком. Какие я имею права на общение с ребенком?

, Елена Анатольевна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родственников на общение с ребенком и ребенка на общение с родственниками регулируются статьями 55 и 67 Семейного кодекса. Проблема в том, что юридически вы не считаетесь родственниками. Не смотря, что ЕСПЧ признает возможность родства без кровной связи, на основании одной лишь привязанности и фактически сложившихся отношений, в России такая позиция не распространена. Поэтому добиться общения на правах «дальней родственницы» вряд ли реально.

Я думаю, вы можете пойти по пути установления факта признания отцовства или факта установления родства в судебном порядке. Ведь помимо общения есть вопросы наследования и право ребенка знать своих родных.

В данном случае вопрос

Какие я имею права на общение с ребенком?

Лучше переформулировать, заострив внимание на защите прав и интересов ребенка, как наиболее слабо защищенного субъекта, права которого защищаются государством.

С уважением, Андрей Козырев