Допустимо ли прямое подчинение родственников в АО?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моим непосредственным начальником назначили женщину которая, у которой в моем отделе работают две родственницы сестра и дочь, правомерно ли такое назначение? Мы работаем в АО, акционер которого является ОАО РЖД

, Юлия, г. Ангарск
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Нормами действующего законодательства не установлен запрет на ситуации (за исключением государственной гражданской службы, муниципальной службы), когда в структурном подразделении организации один родственник подчиняется другому.

Согласно ч.1 ст.3  ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).