Могут ли приставы арестовать зарплатную карту, если у них уже есть справка, что карта зарплатная?

Могут ли пристава арестовать зарплатную карту если у них уже есть справка что данная карта зарплатная?

, Елена, г. Ижевск
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена!

Нет, данная справка должна находится в материалах исполнительного производства, повторно налаживать арест они не должны. Если возникает такая ситуация напишите жалобу

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Елена!

 Как следует из ч.3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Таким образом, денежные средства, находящиеся на счете зарплатной карты — являются Вашим доходом, и могут быть обращены на погашение долга по исполнительному документу.