Можно через суд уменьшить ежемесячный платеж по кредиту?

Можно подать в суд на банк для уменьшения ежемесячного платежа, в связи с ухудшением материального положения из-за пандемии коронавируса. Работа напрямую связана с поездками за границу. Кредит взят под большие проценты, ориентировочно сумма кредита 300 тыс., отдать надо 450 тыс. рублей. Банк предлагает взять новый кредит под высокий процент, чтобы перекрыть старый кредит, что не считаю справедливым. Могу я подать в суд?

  • пункт 20
    .jpg
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в суд вы подать не можете,  только просить банк уменьшить платеж. Суд банк заставить не может.

Елена
Клиент, г. Москва

Тогда только ждать, когда банк сам подаст на меня в суд?

Банк рассчитал реструктуризацию так, что  общая переплата в банк еще больше увеличивается. Это несправедливо с учетом общепризнанного факта пандемии коронавируса. Я не могла предвидеть ухудшения материального положения из-за коронавируса. И банк не мог предвидеть. Поэтому вопрос спорный и судов по таким делам еще не было. Другая реальность!

Да, вам ждать только когда банк сам подаст в суд.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена!

В данном случае нет, обращаться в суд не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в Банк с заявление о реструктуризации долга, где Вам могут увеличить срок кредитования, за счет увеличения срока можно уменьшить ежемесячный платеж. И возьмите во внимание, если увеличат срок, за весь период сумма переплаты будет тоже увеличена

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталия! Да, так банк  и рассчитал реструктуризацию, увеличив свою прибыль! Разве это справедливо? Никто не мог предвидеть пандемию во всем мире. И суд может это учесть! Зачем тогда суд? мне 60 лет, у меня онкология( обнаружилась через месяц после оформления этого кредита, сейчас инвалид 3 гр.), но я выплачивала кредит всегда без задержек. Сейчас не могу по независящим от меня обстоятельствам.

Елена, суд ничего не изменит, он будет ссылаться на кредитный договор и его условия, поэтому Ваше обращение в суд будет зря потраченным для Вас временем и Ваших нервов. Конечно, если Вы считаете правильным такое обращение, Вы вправе обратиться