Как потребовать выплату отпускных при увольнении?

Проработал в ООО более трёх лет. Официальная зарплата была всегда минималка, два повышения в должности. После разногласий с генеральным написал заявление по собственному желанию. Расчет по з.п. выплатили. Отпускные пообещали через пару дней перечислить, при этом попросили расписаться в каком то бланке и выдали справку 2ндфл где была указана и сумма отпускных за 3 года. К вечеру на вотсап прислали чек об оплате налога на эту сумму. Отпускных нет! В трудовой книжке напротив записи об увольнении нет номера приказа. На просьбу предоставить скан договора говорят - говорят не могут найти. Копию бумаги на которой я подписался за получение отпускных, тоже не дают. 1 вопрос : Как получить свои деньги? 2 : если договора нет для кого это плохо? 3 : как можно наказать работодателя?

, Владимир, г. Кириши
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение ваших прав. В суд вы вправе обратиться с иском о взыскании недополученных сумм только в течение 3-х месяцев со дня увольнения. Поэтому, если процессуальные сроки мне вышли обратитесь сначала с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а потом в суд. Если срок обращения в суд пропустите, восстановить его будет очень сложно.