Как получить РВП, если не успел собрать нужные документы из-за карантина?

Здравствуйте. У меня друг из Армении оформляет гражданство российское он женат у него дочка родилась месяц назад в России. 13 апреля ему ехать в миграционную службу получать рвп но необходимые документы он для этого не успел получить так как ввели карантин и он не смог оплатить все услуги необходимые. И если он не предоставит в понедельник в миграционную службу необходимые документы его депортируют обратно в Армению. Подскажите как действовать в такой ситуации так как если его отправят в армению раньше чем через три месяца он не сможет вернуться а у него с женой грудной ребёнок жена гражданин россии

, владимир, г. Нижний Новгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вашему другу нужно написать заявление о продлении сроков пребывания в РФ в связи со сложившейся ситуацией в РФ и в мире.

По поводу пребывания иностранных граждан в РФ есть официальные Разъяснениями МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Так как с 27 марта в подразделениях МВД по вопросам миграции личный прием граждан временно приостановлен, такое заявление можно направить по почте или в электронном виде на официальном сайте ГУМВД по вопросам миграции по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

либо оставить в почтовом ящике органа внутренних дел Российской Федерации (при его наличии).

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владимир.Если Вашему другу уже назначили срок получения РВП, то надо ехать получать.Оплата РВП делается вместе с подачей заявления, т.е оплачивать ему уже не надо.