Можно ли перевести долю несовершеннолетних детей из дома в квартиру до погашения ипотеки?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Двое детей. Купили дом в ипотеку с использованием мат. капитала, имеем в собственности квартиру (в квартире 3 доли, моя, моей матери и одного ребёнка). Можно ли выделить долю несовершеннолетних детей из дома в квартиру до погашения ипотеки? Свою долю и долю своей матери готовы отдать детям. В итоге хотим сделать чтобы квартира осталась детям, а дом за мной.

, Екатерина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если коротко. Доля это понятие идеальное. Выдел же доли в натуре возможен если объект вообще делим. В МКД (квартиры) выдел доли в натуре вообще не возможен в силу прямого запрета.

При этом есть правило. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Таким образом, Вы, наверное, хотите путем гражданско-правовых сделок с идеальными долями всех участников долевой собственности в двух объектах.

Законным представителем детей являетесь по сделкам вы.

Доли свои и матери в квартире Вы можете и подарить детям. Представителем н\с детей будете выступать Вы. А вот долю ребенка в квартире он может отчуждать с согласия органов опеки.

В доме также отчуждение долей н\с детей требует согласия органов опеки и банка, так как меняется субъектный состав залогодателей по договору кредита.