Сможет ли банк спустя 4 года взыскать долг по кредитной карте?

Добрый день!

У меня такой вопрос. Мой папа четыре года назад взял кредит в русском стандарте то есть оформил 2 кредитные карты.по одной заплатил в судебном порядке, а по второй не платил и не приходило письмо о судебном деле, но сейчас начали звонить из банка и просят в срочном порядке оплатить. Прошло достаточно много времени сможет ли банк подать на него в суд или же нет. Ещё с банка начали названивать всем родственникам, закон ли эти обзвоны или нет.

Заранее спасибо

, алена, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Срок исковой давности исчисляется как 3 года с момента просрочки по каждому платежу по кредитной карте. Срок исковой давности может быть восстановлен в ряде случаев. Самый распространенный — это признание долга  должником своим действием (например, внесением средств для оплаты просроченного платежа). В случаях, если долг не признается, и с момента последней просрочки прошло 3 года, тогда можно сослаться в суде на пропуск срока исковой давности. Обращаю внимание, что если дойдет до суда, то ссылаться на пропуск исковой давности обязательно, суд самостоятельно этот факт не примет во внимание.

С уважением,

Павел Германович

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срок обращения в суд составляет — 3 года (общий срок исковой давности), обращаю ваше внимание что срок рассчитывается даты последнего платежа. Сейчас вас скорее всего будут допекать звонками и письмами-что можно пресечь подачей жалоб.

Если же банк выйдет в суд-рекомендую просить суд о применении сроков исковой давности.

Надеюсь была вам полезна. Если вам требуется помощь в разрешении ситуации-пожалуйста, обращайтесь я окажу вам все соответствующие услуги. + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Добрый день. Срок обращения в суд составляет — 3 года (общий срок исковой давности), обращаю ваше внимание что срок рассчитывается даты последнего платежа. Сейчас вас скорее всего будут допекать звонками и письмами-что можно пресечь подачей жалоб.

Если же банк выйдет в суд-рекомендую просить суд о применении сроков исковой давности.

Надеюсь была вам полезна. Если вам требуется помощь в разрешении ситуации-пожалуйста, обращайтесь я окажу вам все соответствующие услуги. + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. По законодательству РФ банки имеют право требовать погашения долга не только непосредственно от заёмщика, но также от поручителей – если должник утратил платёжеспособность, и принявших наследство наследников – в случае смерти должника. В таких ситуациях звонки вполне оправданы.

В случае звонка банковского сотрудника вы не обязаны разглашать какие-либо сведения о своём родственнике. Можете сообщить звонящему, что не обладаете интересующей его информацией, и попросить больше вас не беспокоить.По какому бы поводу не звонили работники финансовых организаций, они могут делать это лишь в строго регламентированное время: с 08.00 до 22.00 в будни и с 09.00 до 20.00 в праздники и выходные. Такие нормы прописаны в ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Если данные требования не соблюдаются, можно обратиться в полицию с заявлением. В случае, если вам родственник не погасил кредит, коммерческая организация (банк) вправе предъявить иск в суд о взыскании задолженности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, но сроки судом могут быть восстановлены.