Могу ли я работать по двум трудовым договорам одновременно?

Здравствуйте, простите за такой банальный вопрос, могу ли я работать по 2 трудовым договорам(не книжкам) одновременно? и грозит ли мне чем либо

, Ден, г. Тамбов
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии со ст.282 Трудового кодекса РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, законодательство не ограничивает для человека количество возможных мест работы. Однако одно их них считается основным, а все остальные представляют собой труд по совместительству.

Всего Вам доброго!

Ден
Клиент, г. Тамбов

спасибо большое за разъяснения)))

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ТК РФ не содержит ограничений по количеству мест работы, только если Вы не водитель или работаете с вредными условиями труда.

Одно место работы у Вас — основное, где находится трудовая книжка, остальное — место работы по совместительству.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если вы хотите заключить два основных договора по одному и тому же месту работы, то нет, так делать нельзя. Заключить несколько трудовых договоров можно лишь применительно к соглашениям, заключаемым с совместителями. Количество мест работы по совместительству  не ограничивается (ст. 282 ТК РФ). При этом совместительство возможно и по месту основной работы, но при этом функции работы по совместительству должны отличаться от основной (ст. 60.1 ТК РФ).

Каждый работодатель оформит с вами трудовое соглашение. Если работодатель один и тот же, то он оформит два документа: трудовой договор на основную работу; договор на работу по совместительству.