Могу ли при режиме самоизоляции не исполнять решение суда о встречах ребенка с отцом?

У меня судебное решение о том, что я раз в неделю привожу ребёнка ограниченному в правах отцу. Могу ли я нарушить его, когда сейчас указ президента о самоизоляции?

, юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, на мой взгляд в данном случае имеется запрет на осуществление действий в виде самоизоляции, поэтому до снятия режима повышенной готовности вы имеете право не исполнять решение суда. Это происходит не по вашей инициативе, а в связи с запретом государственных органов. Если вы выйдете, то будете нести административную ответсвенность+ вы подвергаете опасности своего ребенка, так что если что спокойно потом сможете дать объяснения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос спорный, я бы не был так уверен. Я направил по этой проблеме запрос мэру Москвы о разъяснениях, его переадресовали в УФССП, но ответа пока нет.

Обязательная самоизоляция предусмотрена для отдельных категорий граждан, например, прибывших из стран по установленному перечню и в течение лишь 14 дней. Для остальных самоизоляция — мера добровольная, носит рекомендательный характер, а вот решение суда в отличие от этого обязательно к исполнению. И еще надо учесть, что режимы отличаются по регионам.

Исход зависит от позиции отца ребенка и правоприменителей (КДНиЗП, УФССП). В теории вы можете быть привлечены к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП. Лучше согласовать это с отцом в ключе, что ребенка не стоит подвергать риску заражения, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка.

С уважением, Андрей Козырев