Что делать, если мужа заставили написать заявление на отпуск за свой счет?

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Муж работает

озера. Сегодня мужа заставили написать заявление "за счёт" с 1мартта и до 30 апреля. Он на работе находится круглосуточно

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по личной инициативе самого работника.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ваш супруг может написать заявление об окончании отпуска без сохранения заработной платы и предоставлении ему рабочего места.