Можно ли производить шумные работы в период объявленных рабочих дней?

Затеял ремонт, хотел бы понять, насколько правомерно со стороны соседей сейчас запрещать мне шуметь в обусловленные законом о тишине периоды.

Сейчас в г. Москве объявлена нерабочая неделя до 30-го апреля, но насколько я понял из закона о тишине - нерабочие дни не становятся воскресеньями автоматом, а являются просто выходными, производство шумных работ в которые - не запрещено.

Очень хотелось бы получить внятный ответ со ссылками на законы и статьи, которыми я могу подкрепить свои права.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в какой период дня будете работать?

В силу ст. 3.13 КоАП Москвы

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме,иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве

ОБъявленные дни не являются выходными или праздничными.

Поэтому работы надо заканчивать до 19 (начинать с 9.00) и делать перерыв с 13 до 15

Это следует в частности из письма Минтруда, которое можно применять тут по аналогии

Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Поэтому можете проводить работы с 9 до 13 и с 15 до 19

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Если речь о Москве, то это регулирует Закон города Москвы от 9 декабря 2015 года №68 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 „О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве“ и статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 „Кодекс города Москвы об административных правонарушениях“

2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:»1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)."

https://rg.ru/2016/03/25/moskva-zakon68-reg-dok.html

Согласно этому закону в нерабочие дни, которые не являются праздничными, режим тишины нужна соблюдать в указанные часы. Нерабочие дни по указу президента к праздничным не относятся.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Объявленные дни не являются выходными и праздничными днями, а являются просто нерабочими.Работы в этот период проводятся в общем порядке в силу ст. 3.13 КоАП Москвы

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни

Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исходя из чего работы надо выполнять до 19 (начинать с 9.00) и делать перерыв с 13 до 15

Время тишины начинается же в 23.00 и заканчивается в 7.00 утра.

Кроме того согласно рекомендациям Минтруда  работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

 Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.https://rosmintrud.ru/labour/r...