Сотрудникам сказали, что они уйдут в отпуск на 2 недели в счёт летнего основного отпуска

Здравствуйте, я работаю медсестрой в больнице. 6 апреля нашу больницу закрыли на карантин из за коронавируса. Сотрудникам сказали, что они уйдут в отпуск на 2 недели в счёт летнего основного отпуска, сказали подойти и написать заявления. Законно ли это?

, Алина, г. Самара
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Алина.
Согласно Трудовому кодексу РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, если ваш отпуск или его часть не выпадает на период, объявленный Президентом выходным, работодатель не вправе заставить вас написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Желаю вам удачи.