Как по закону должна оплачивать нежилое помещение, приобретенное отдельно от квартиры?

Добрый день. Я приобрела кладовка как отдельное нежилое помещение.площадь моей кладовка ТСЖ прибавили к площади квартиры и коммуналку я плачу за квартиру с учетом площади нежилого помещения кладовка. За отопление, мусор и т д. Правомерно ли это и как я по закону должна оплачивать нежилое помещение кладовка, приобретенную отдельно от квартиры?

, Надежда, г. Пенза
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оплата должна начисляться исходя из площади общей площади квартиры:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Однако помещение, находящееся отдельно от квартиры не входит в ее площадь, на основании следующего:

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий 0.5, для балконов и террас 0.3, для веранд и холодных кладовых 1.0.
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 201 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.  В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Теперь необходимо определить статус приобретенного вами нежилого помещения. В соответствии со ст. 223 ГК РФ моментом возникновения права собственности на объект недвижимости является момент государственной регистрации такого права. Если такая регистрация права в вашем случае произведена на кладовую, получен отдельный документ, подтверждающий такую регистрацию, то расчет платы за Помещение правомерен. Включение такого расчета в квитанцию не является нарушением.

Если же, ТСЖ в нарушении положений Жилищного кодекса РФ об общем имуществе многоквартирного жилого дома, произвело отчуждение общего имущества в пользу одного из собственников помещений в многоквартирном жилом доме (без решения собрания собственников многоквартирного дома), такое отчуждение произошло без государственной регистрации Вашего права на приобретенное нежилое помещение, то взимание платы за такое Помещение, неправомерно. Данное помещение сохраняет статус общего имущества многоквартирного жилого дома даже при учете того, что вы произвели какую-либо оплату в пользу ТСЖ, то взимание платы производится в общем порядке при расчете платы собственников помещений в многоквартирном жилом доме за содержание общего имущества.

Рекомендую Вам проинспектировать пакет правоустанавливающих документов на приобретенное нежилое помещение. Установить наличие Вашей кладовой в проекте МКЖД как помещение, не входящее в состав общего имущества МКЖД. В случае, если данное имущество из состава общего имущества многоквартирного жилого дома не выделено, затребовать от ТСЖ проведения общего собрания собственников многоквартирного дома о передаче данного помещения в Вашу собственность или пользование. Истребовать незаконно полученные ТСЖ денежные средства, которые были уплачены Вами в качестве выкупной стоимости помещения. Если все же будет установлено, что помещение не входит в состав  общего имущества МКЖД, затребовать от ТСЖ осуществить действия по регистрации перехода права собственности на такое помещение в пользу Вас как Покупателя такого имущества. При этом ТСЖ обязан представить документы, подтверждающие право отчуждать такое нежилое помещение. Так как для распоряжения имуществом, которое не является общим имуществом МКЖД, требуются общие возникновения прав на нежилое помещение (такие как, договор купли-продажи, договор долевого строительства, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и другие документы).

До надлежащего оформления Ваших прав на указанный объект, взимание платы является неправомерным. Однако,  данный факт не означает, что вы имеете право пользоваться таким помещением бесплатно. Внесение платы, установленной в Вашем многоквартирном доме, с учетом того, что вы не являетесь собственником этого помещения, должно Вами осуществляться только в пределах фактически потребленных коммунальных услуг (плата за пользование общим имуществом, взнос в фонд капитального жилья, в данном случае на вас не возлагается).