Требование возмещения убытков, причиненных разглашением банковской тайны

Здравствуйте! Помогите разобраться: Захаров открыл вклад на сумму 750 000 рублей в банке «Прибыль – М». Через некоторое время Захарову стали звонить неизвестные люди с угрозами разглашения информации о счетах и сообщения в налоговые органы о его доходах. При этом звонящими назывались точные данные о размере счета, его депозитах, всех операций по счету и другая информация о банковском счете Захарова. Захаров обратился в банк «Прибыль – М» с требованием разъяснить ситуацию о разглашении банковской тайны.

Что понимается под банковской тайной?

Как должен поступить Захаров в данном случае?

Вправе ли Захаров требовать от банка возмещения ему убытков, причиненных разглашением банковской тайны?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Определение банковской тайны дано в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Захарову необходимо обратиться в правоохранительные органы, т.к. разглашение сведений, составляющих банковскую тайну-это уголовное преступление ( ч.2 ст.183 УК РФ- банковская тайна стала известна сотрудникам банка по работе-поэтому именно эта часть указанной статьи).

 По возмещению убытков. Захаров имеет право требовать от банка возмещения убытков. Основание-ст.857 ГК РФ

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков

 Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.