Что лучше предпринять, если сократили рабочие часы и снизилась оплата труда?

Здравствуйте. Я оформлена официально в ресторанной сети, но в связи с упадком заказов работодатель на словах нам сказал что сокращает часы рабочие и дни. То есть получается что мало того что семена вместо восьми положенных часов теперь составляет от 3-6 часов, так ещё выходных на неделе не два а от трёх до пяти. Хотела бы узнать что можно сделать в данном случае? Могу ли я уволиться по собственному желанию, и встав на биржу труда оформить пособие по безработице?

Уточнение от клиента

Работодатель имеет право урезать дни и часы рабочие, если в трудовом договоре стоит только информация о ставке в час? Есть какие нормативы по работе?

, Саетлана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Естественно да, Вы имеете право уволиться о собственному желанию и встать на учет для получения пособия по безработице, и возможно даже предпочтительнее данный вариант, если доход сильно упал или вовсе не оплачивают. Как поступить в данном случае решать только Вам.

С уважением, Гульназ Садыкова.