Лицензирование при командной разработке ПО

Контекст: Веду разработку проекта 9й месяц, кода много, конца и края этому не видно. Подумываю о командной разработке, а именно привлечь друзей/знакомых для совместной доработки ПО и вывода продукта на рынок. Юридического лица пока нет, из-за коронавируса не могу выехать в город, чтобы подать документы на открытие ООО в ФНС. Продукт денег не приносит, первое время платить будет нечем, ожидается работа на добровольных основаниях и с целью получения прибыли от вывода на рынок.

Очевидно что мне:

1) Нужно написать лицензию к продукту (не OpenSource, не copyleft), чтобы защитить свои права на продукт.

2) Отправляя свои исправления кода коллега как-то должен передать мне права на использование написанного им кода мной в любых целях и на любой срок. Чтобы не получилось так, что он в суде отстаивает свои авторские права, а я:

* или покупай лицензию на его код

* или удаляй его труды и переписывай сам заново

Вопрос: Как юридически защитить проект, чтобы у меня было достаточно прав на наш совместный труд и никто не мог этот труд частично или полностью погубить предъявив свои авторские права? Как моим коллегам передавать мне права на их труды, и как мне это все хранить, контролировать? В какой форме должна быть передача разрешения на использование кода? Обязательно ли мне официально устраивать на работу разработчиков, платить им какие-то деньги?

Может быть можно мой исходный код лицензировать как BSD License например, и принимать только те пул-реквесты, которые лицензируются автором согласно BSD License, а перед этим на это все наложить ограничение в виде Соглашения о конфиденциальности. Чем плох такой метод?

Отмечу цели которые преследую:

1) Код улучшений/изменений который я получаю должен быть грамотно лицензирован, чтобы на меня за его использование не могли подать в суд

2) Код который написал я распространять дальше нельзя ни в какой форме. Ровно как и использовать. Использовать могу только я

3) Будут ли где-то размещаться изменения, которые кем-то были написаны мне все равно, если распространяется только тот код, который был написан не мной

, Сергей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Как юридически защитить проект, чтобы у меня было достаточно прав на наш совместный труд и никто не мог этот труд частично или полностью погубить предъявив свои авторские права? Как моим коллегам передавать мне права на их труды, и как мне это все хранить, контролировать? В какой форме должна быть передача разрешения на использование кода? Обязательно ли мне официально устраивать на работу разработчиков, платить им какие-то деньги?

Сергей

Здравствуйте. В принципе, Вы можете заключать с ними договор с оговариванием в них условий использования конечного продукта. Авторское право (ст. 1255 ГК РФ) при этом изменено быть не может в силу того, что оно неотъемлемо от того, кто создал этот код, а вот исключительные права на него могут быть переданы по договору Вам.

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Что касается официального устройства на работу, то покуда Вы сами не стали предпринимателем это не требуется. Пока оформляйте отношения посредством договора авторского заказа.

2) Код который написал я распространять дальше нельзя ни в какой форме. Ровно как и использовать. Использовать могу только я

Сергей

Что касается этого вопроса, то тут речь может идти уже о договоре с непосредственным заказчиком. Насколько я понимаю, Ваш код ведь не используется Вашими «подрядчиками», которые создают какие-то свои части? Если же используется, то безусловно требуется в договоре с ними оговаривать возможность использования Ваших разработок только и исключительно в целях исполнения договора, и назначать существенные санкции на случай, если произойдет какая-то утечка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как юридически защитить проект, чтобы у меня было достаточно прав на наш совместный труд и никто не мог этот труд частично или полностью погубить предъявив свои авторские права?

Сергей

Сергей, добрый день! Вы  можете включить в договор, заключаемый с привлекаемым программистом условия о передаче Вам исключительных прав на разработанный им код (либо о предоставлении права использования его работы в том числе с возможностью передачи таких прав третьим лицам (сублицензирование)  — тут уже как договоритесь с учетом ст. 421 ГК РФ о свободе договора)

1) Код улучшений/изменений который я получаю должен быть грамотно лицензирован, чтобы на меня за его использование не могли подать в суд

Сергей

Собственно опять же определяете эти опросы с исполнителем

2) Код который написал я распространять дальше нельзя ни в какой форме. Ровно как и использовать. Использовать могу только я

Сергей

этот вопрос также можно включить в соглашение с исполнителем которому для доработки передаете свою часть кода — что он используется исключительно для целей обозначенных в договоре + прописываете штрафы за нарушение + также можете добавить условия о конфеденциальности

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как юридически защитить проект, чтобы у меня было достаточно прав на наш совместный труд и никто не мог этот труд частично или полностью погубить предъявив свои авторские права?

Сергей

В первую очередь, Вы можете зарегестрировать ПО на себя. Это необязательная процедура, и делается по желанию, но в случае какого-либо спора Вам будет проще защищаться.

Статья 1262 ГК РФ Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Как моим коллегам передавать мне права на их труды, и как мне это все хранить, контролировать? В какой форме должна быть передача разрешения на использование кода? Обязательно ли мне официально устраивать на работу разработчиков, платить им какие-то деньги?

Сергей

Основных варианта два -

1) либо оформлять их по трудовому договору, открыв ООО или зарегистрировав ИП.

И оформлять их результат работы как служебное произведение.

Статья 1295 ГК РФ Служебное произведение

2.Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

2) либо заключать договор заказа на производство кода, по которому исключительные права на код переходят Вам.

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Обязательно ли мне официально устраивать на работу разработчиков, платить им какие-то деньги?

Сергей

Если будет трудовой договор — тогда обязательно платить заработную плату + дополнительно вознаграждение при определённых условиях.

Статья 1295 ГК РФ Служебное произведение

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Если договор авторского заказа, то закон допускает его безвозмездность

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Подумываю о командной разработке, а именно привлечь друзей/знакомых для совместной доработки ПО и вывода продукта на рынок. Юридического лица пока нет, из-за коронавируса не могу выехать в город, чтобы подать документы на открытие ООО в ФНС. Продукт денег не приносит, первое время платить будет нечем, ожидается работа на добровольных основаниях и с целью получения прибыли от вывода на рынок

Сейчас в рамках командной работы можно также заключить с участниками разработки соглашение NDA (соглашение о неразглашении). Или заключить с ними договор о создании программы ЭВМ и включить в его условия соглашение о неразглашении
Данное соглашение можно заключить уже сейчас с лицами, не являющимися вашими работниками. В нем прописать:
перечень сведений, являющихся конфиденциальными.
обязанность получателя информации не допустить ее разглашения
период, в течение которого информация должна сохраняться в тайне
перечень мер защиты, которые предпринимают стороны для хранения информации в тайне
неустойку за разглашение информации
В абзаце 2 пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.
В силу статей 1225 и 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации программа для ЭВМ охраняется как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности и относится к объектам авторского права.
На основании статьи 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Нужно написать лицензию к продукту (не OpenSource, не copyleft), чтобы защитить свои права на продукт

Вы ведь хотите запустить программу в коммерческую эксплуатацию?. Для установления правоотношений между вами и конченым потребителем потребуется лицензионный договор.
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (пункт 1 статьи 1228 Гражданского кодекса).
Пунктом 3 статьи 1228 Гражданского кодекса установлено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
ст. 1235, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}
2) Код который написал я распространять дальше нельзя ни в какой форме. Ровно как и использовать. Использовать могу только я

Сергей

Планируете ли вы использовать итоговую программу ЭВМ для реализации конечным потребителям? Выпускать на рынок?

Сергей
Клиент, г. Омск

Да, все так, это будет веб-сервис