Бухгалтерия объясняет нам, что стимул входит в МРОТ, это правильно?

Здравствуйте ! Я работаю в детском саду младшим воспитателем, мы получаем только мрот, хотя ежемесячно заполняем стимулирующие листы, бухгалтерия обьясняет нам, что стимул входит в мрот, з/плата наша 4300. Подскажите, пожалуйста, это правильно ?

, Нина, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Я работаю в детском саду младшим воспитателем, мы получаем только мрот,

Нина

Добрый день! Уточните — у Вас на руках имеется трудовой договор по которому вы работаете? Что там указано по отношению оплаты труда — размера? Вы получаете зарплату на карту или наличными.

хотя ежемесячно заполняем стимулирующие листы, бухгалтерия обьясняет нам, что стимул входит в мрот,

Нина

Это существенное нарушение закона!!! Стимулирующие выплаты выплачиваются отдельно от оклада — т.к. это премиальные выплаты за работу и они не могут входить в оклад и МРОТ. Вас вводят в заблуждение.

з/плата наша 4300

Нина

Это так же существенное нарушение.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

МРОТ прописан в Федеральном законе «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации. Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года. В случае если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

О величине прожиточного минимума в Российской Федерации" см. в Справочной информации.

Федеральным законом от 27.12.2019 N 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.

Таким образом, федеральный МРОТ с 1 января 2020 года равен 12 130 рублям.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется федеральный МРОТ.

http://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2020/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Подскажите, пожалуйста, это правильно ?

Нина

Нет не правильно руководство — нарушает Ваши права. Вам стоит подать письменное заявление в адрес директора в котором просить провести проверку и выплату причитающихся Вам денежных средств в полном объёме. Одновременно необходимо подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию — они проведут проверки и всё станет на свои места. Заказать изготовление заявлений можете мне тут на сайте перейдя ко мне в чат.  Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.