Мать одиночка находится на карантине по коронавирусу, на какие выплаты может она рассчитывать?

Мать одиночка находится на карантине по коронавирус ,на какие выплаты может она рассчитывать. С соц, защита в конце марта направила на месячное обучения ( санитарка) но один из челнов семьи лежит в больнице на подозрении вируса, они на карантине и остались без средств существования. Ребёнку 3 года. Звонили а соц защиту , они ничего не должны. Такой был ответ. Что делать?

, наталия, г. Нижневартовск
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Наталия.

Если Вы трудоустроены, то за Вами сохраняется заработная плата. Если Вы стали безработной в связи со сложившейся обстановкой, Вам полагается выплата — 3 000 рублей в месяц на ребенка. Если это произошло 1 марта, то пособие по безработице составит 12 300 рублей. Если были без работы и до 1 марта, то пособие по безработице в прежнем размере. Таковы меры озвучил Президент РФ в новом обращении.

Берегите себя