Могу я не продавать свою долю в таком случае?

Получил квартиру от министерства обороны. Потом приватизировал на четверых. Я, жена и двое детей (18 и 7 лет) имеют по 1/4 доли.

Разводимся. Жена хочет забрать три доли. Но я на свою долю не куплю никакого жилья. Могу я не продавать свою долю? Я хочу иметь крышу над головой. Я же эту квартиру заслужил. Заранее спасибо.

Александр.

, Александр, г. Иваново
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр. Можете не продавать. В таком случае, в виду невозможности совместного проживания, совершеннолетний ребенок (18 лет) и бывшая супруга будут вправе предложить Вам в письменном виде выкупить их доли по назначенной ими цене. В случае Вашего отказа, они будут вправе продать эти доли третьему лицу по той же цене, что была предложена Вам. В отношении доли несовершеннолетнего ребенка, должно быть получено разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли- продажи.

Также совершеннолетние собственники вправе подарить свои доли любому лицу по своему желанию, и данное отчуждение не зависит от Вашего согласия.

Таким образом, как Вы понимаете, раздел долей в этой ситуации и фактический разъезд сопряжен с рядом трудностей, и Вам решать договариваться ли вам миром  или пойти иным путем.

Если нужна будет правовая помощь или услуги по составлению документов, обращайтесь в личный чат.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Вы как собственник доли можете не продавать свою долю. остальные сособственники имеют право продать свои доли, предложив вам преимущественное право на выкуп их доли. При недостижении согласия по цене вопрос у вас скорее всего зависнет надолго, так как заставить продать никого никто не может.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день. По сути, Вы и Ваша супруга уже определили доли в праве собственности на квартиру, соответственно, иск Ваша супруга может подать какой угодно, но размер доли Ваших детей при разделе имущества бывших супругов не может быть изменен, т.к. дети не могут быть с стороной (истцом, ответчиком) в таком споре. Вы как собственник 1/4 доли не обязаны ее никому продавать, и с соблюдением норм ГК РФ вправе продать ее вообще третьим лицам при желании (и при наличии предложения и месячного рассмотрения предложения о покупке бывшей супругой). Исключение в судебной практике есть только одно — если Ваша доля малозначительна и ей не соответствует отдельное помещение в квартире (например, если это 1/4 доля в однокомнатной квартире, или размеру доли даже примерно не соответствует одна из комнат). Тогда бывшая супруга гипотетически вправе подать иск о принудительном выкупе, но стоимость доли может быть определена судебной экспертизой, при условии единовременной выплаты Вам возмещения. Долю детей как таковую «забрать» бывшая супруга не может, а если одному из детей исполнилось 18 лет, то старший ребенок сам вправе распорядиться своей долей (например, подарить как Вам, так и бывшей жене при желании). Если в квартире останется проживать младший ребенок 7 лет, то Вы как отец вправе (при отсутствии другого жилья) возражать против иска о выселении бывшего собственника (например, после выкупа доли) — основываясь на отсутствии иного жилья, а также на праве родителя проживать совместно со своим несовершеннолетним ребенком. Поэтому, пока на Вас не подали в суд, можете продолжать жить в квартире, не забывайте оплачивать минимум 1/4 долю в ЖКХ, можете по решению суда установить порядок оплаты Вами и бывшей супругой жилищно-коммунальных услуг.