Должен ли продавец вернуть деньги за начисленные бонусы работодателю?

Несёт ли материальную и уголовную ответственность продавец, если зачисляет себе на карту баллы с покупки другим человеком. По программе Бонусмани. Продавца не предупреждали и не давали никаких инструкций по пользованию. Хотят уволить по статье. И требуют компенсацию Деньгами. Должен ли продавец вернуть деньги за начисленные бонусы работодателю?

, Наталья, п. Айхал
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!
Если продавец не был ознакомлен с порядком начисления указанных баллов (под роспись) то, дисциплинарная ответственность такого работника (которая может выразиться в его увольнении) исключается.

Что касается материальной и уголовной ответственности. Вообще, по логике начисления указанных баллов, пострадавшим (от действий продавца) лицом является не работодатель продавца, а те лица, которым в установленном порядке не были начислены балы. Соответственно, материальная ответственность продавца перед работодателем также исключается.

Что же касается уголовной ответственности, то, говорить о наличии признаков преступления можно говорить лишь при наличии информации о том, что указанные баллы дают (их обладателю) и какова сумма таких (необоснованно зачисленных) баллов.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталья у если вы бонусы клиентов просто присваивали себе и никак их не тратили, то никакого ущерба компании, где вы работаете причинено не было. В данном случае пострадает только деловая репутация компании. Продавец является материально ответственным лицом и вас с этим должны были ознакомить. Если так разобраться, то вы фактически похищали бонусные баллы покупателей, чтобы впоследствии ними рассчитаться или получить какую-то выгоду, поэтому говорить о том, что я не знала, что делаю, здесь не пройдет. Увольнять вас и по какой статье это уже дело работодателя. Если вас не устроит то, что вас уволили по инициативе работодателя, то можете оспорить в последующем это увольнение в суд. А так лучше, повиниться, попросить прощения, вернуть бонусы или возместить ущерб, если он есть, и просить не увольнять. Если не получиться договориться остаться на работе, попросить, чтобы уволили хотя бы по собственному желанию.

Наталья
Клиент, п. Айхал
Бонусы зачисляются по номеру телефона, многие покупатели зачисляют бонусы своим знакомым, сестре, брату и т.д это не является мошенничеством, так как у них нет своей карты?

Наталья чтобы это было мошенничеством, нужен во первых ущерб и лицо, кому такой ущерб причинен. Как можно определить стоимость бонуса? Чему он равен? Я считаю, что ни о каком мошенничестве в вашем случае речи идти не может. Здесь только ваши отношения между работодателем и работником, чисто трудовые. Если работодатель считает, что вы причинили ему ущерб, то они должны обратиться в суд, предоставить расчет суммы ущерба. Но я сомневаюсь, что они так будут действовать. Они вас могут только шантажировать увольнением по статье и всё.